Модернизация системы медицинской реабилитации до 2030 года

В рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», стартовавшего в прошлом году, для восстановления здоровья граждан после перенесенных заболеваний и травм предусмотрена модернизация системы медицинской реабилитации до 2030 года.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 гг., впервые установлен порядок организации медреабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, порядок предоставления пациенту медизделий, а также порядок оплаты указанной помощи.

Обеспечение консультативно-методического сопровождения и контроля за проведением реабилитации, в том числе на дому, осуществляется с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий.

Федеральный фонд ОМС ведет ежемесячный мониторинг исполнения объемов медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» в рамках реализации территориальных программ ОМС.