8-800-2222-905 trubka1.pngКонтакт-центр в сфере ОМС РД
/ /
Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Поиск:

 

Как и какие документы необходимы для смены медицинского учреждения и врача, имею ли я право выбрать другого участкового педиатра без согласия врачей, если да, куда я могу обратиться? Как и какие документы необходимы для смены медицинского учреждения и врача, имею ли я право выбрать другого участкового педиатра без согласия врачей, если да, куда я могу обратиться?


otvet.pngВ соответствии со ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию (МО), в которой будет получать необходимую медицинскую помощь. Осуществить данное право можно 1 раз в год или чаще в случае изменения места жительства. Порядок выбора медицинской организации утвержден Приказом МЗ РФ от 26.04.2012 г. № 406н. Распространяется он только на случаи выбора гражданином медицинских организаций в пределах субъекта РФ, в котором он проживает. Для выбора МО гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную МО с письменным заявлением и предъявляет оригиналы следующих документов:
- для детей до 14 лет: свидетельство о рождении, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя (родителя) ребенка, полис ОМС ребенка;
- для взрослых граждан и детей старше 14 лет: паспорт или временное удостоверение, выдаваемое на период оформления паспорта, полис ОМС.
В течение 2 рабочих дней после подтверждения информации, указанной в заявлении, в МО, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, руководитель МО информирует гражданина в устной или письменной форме о принятии на медицинское обслуживание. При осуществлении выбора МО, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому. Право выбора лечащего врача с учетом его согласия предоставляется на основании личного письменного заявления пациента на имя руководителя медицинской организации.

Как прикрепиться к другой медицинской организации? Как прикрепиться к другой медицинской организации?


otvet.pngПоменять одного участкового врача на другого в той же поликлинике или поменять поликлинику можно только раз в год. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства. При выборе поликлиники гражданин должен написать заявление на имя главного врача. Администрация поликлиники обязана предоставить ответ (согласие или отказ). Отказать могут, если поликлиника не может обеспечить обслуживание по вызову на дом, то есть место Вашего проживания территориально не относится к зоне обслуживания выбранной поликлиники. В случае необоснованного отказа в прикреплении, рекомендуем обратиться в застраховавшую вас СМО по номеру, указанному на обороте полиса или в ТФОМС РД.

У меня родился ребенок. Какие документы необходимы для получения полиса ОМС новорожденному? У меня родился ребенок. Какие документы необходимы для получения полиса ОМС новорожденному?


otvet.pngПри страховании детей, являющихся гражданами Российской Федерации, после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы: Свидетельство о рождении; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; СНИЛС ребенка. (Правила ОМС утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, п.9).

Куда жаловаться, если я имею право на льготное лекарственное обеспечение, но мне в этом отказывают? Куда жаловаться, если я имею право на льготное лекарственное обеспечение, но мне в этом отказывают?


otvet.pngЛьготное лекарственное обеспечение предоставляется за счет средств бюджетов различных уровней, поэтому необходимо обращаться в отдел лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Республики Дагестан по телефону 68-31-56.

В каких случаях необходимо получить полис ОМС единого образца? В каких случаях необходимо получить полис ОМС единого образца?


otvet.pngБезотлагательное оформление полиса ОМС единого образца требуется в следующих случаях: Отсутствие полиса ОМС; Смена фамилии или иных персональных данных; Новорожденным; При выявлении неточностей, ошибок в раннее выданном медицинском полисе; Утрата или ветхость старого полиса.

Обеспечивается ли питанием ухаживающий за больным ребенком? Обеспечивается ли питанием ухаживающий за больным ребенком?


otvet.pngСогласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан питанием в стационаре обеспечиваются ухаживающие за ребенком лица до достижения ребенком возраста четырех лет, а старше данного возраста при наличии медицинских показаний.

Какие виды медицинской помощи не включены в программы ОМС? Какие виды медицинской помощи не включены в программы ОМС?


otvet.pngТерриториальная программа ОМС не включает лечение социально-значимых заболеваний (заболевания, передаваемые половым путем, ВИЧ, СПИД, туберкулез, психиатрия, наркология), а также обеспечение лекарственными препаратами определенных групп населения в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врача бесплатно.

Как восстановить утерянный полис ОМС? Как восстановить утерянный полис ОМС?


otvet.pngВ случае утери полиса ОМС осуществляется выдача дубликата полиса ОМС на основании заявления о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса, для чего необходимо обратиться с заявлением в СМО, выдавшей полис ОМС. Если Вы не реализовали в действующем году право на выбор застрахованным лицом СМО, Вы можете выбрать одну из СМО, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Республики Дагестан, и обратиться в нее с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации лично или через своего представителя. Вместе с заявлением следует предъявить документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.

Должны ли пациенты в медицинских учреждениях платить за бахилы? Должны ли пациенты в медицинских учреждениях платить за бахилы?


otvet.pngВ соответствии с Тарифным соглашением на оплату медицинских услуг в системе ОМС на территории Республики Дагестан предусмотрены статьи расходов 290 «Прочие расходы» и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов» средств ОМС по оплате расходов медицинской организации на приобретение расходных материалов, необходимых при проведении лечебных и диагностических манипуляций, в том числе на приобретение бахил.

Действителен ли в других регионах Российской Федерации полис обязательного медицинского страхования? Действителен ли в других регионах Российской Федерации полис обязательного медицинского страхования?


otvet.pngПолисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, действительны на всей территории Российской Федерации. Срок действия таких полисов законодательством в настоящее время не ограничен. Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, а на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" гл. 4, ст.16, п.1, подпункт 1).


Есть ли установленные сроки ожидания медицинской помощи? Есть ли установленные сроки ожидания медицинской помощи?


otvet.pngПредельные сроки ожидания установлены Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Республике Дагестан:
- срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме (при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента) - не более 2 часов с момента обращения;
- срок ожидания проведения консультаций врачей-специалистов при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме - не более 10 рабочих дней со дня обращения;
- срок ожидания лабораторно-диагностических исследований при первичной медико-санитарной помощи - не более 10 рабочих дней со дня обращения;
- срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 30 дней;
- плановая госпитализация осуществляется в порядке очередности не позднее 30 дней со дня получения направления на госпитализацию.

Добрый день! Пишу вам по следующему вопросу. Был утерян постоянный полис обязательного медицинского страхования дочери, 2011 года рождения, имеется номер полиса. Возможно ли восстановить полис, или требуется процедура получения временного полиса, а затем Добрый день! Пишу вам по следующему вопросу. Был утерян постоянный полис обязательного медицинского страхования дочери, 2011 года рождения, имеется номер полиса. Возможно ли восстановить полис, или требуется процедура получения временного полиса, а затем

otvet.pngВам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, застраховавшую вас по ОМС, с заявлением о выдаче дубликата полиса, взамен утерянного, в случае, если утерян полис «единого образца». Если утерян полис старого образца, то заявление для получения полиса «единого образца». При себе иметь паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС ребенка. Во всех случаях выдаче полиса ОМС предшествует выдача временного свидетельства, так как полис ОМС изготавливается на фабрике "Гознак" в г.Москве, а для этого требуется время. Сам номер полиса ОМС, выданного после 1 мая 2011 года присваивается застрахованному пожизненно и смене не подлежит.