Более 10 тысяч дагестанцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2023 году на сумму свыше 1,9 млрд рублей

В ОМС включена высокотехнологичная медицинская помощь, основанная на последних медицинских достижениях, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий. В рамках программы ОМС сложнейшие операции выполняют специалисты РКБ им.Вишневского, РКБСМП, Дагестанского центра кардиологии и сосудистой хирургии, Республиканского центра травматологии и ортопедии им.Цахаева, Глазной клиники «Высокие технологии» , РКБ им.Кураева и многие другие.

В текущем году дагестанцам оказана высокотехнологичная медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС по 10 264 случаям на общую сумму 1 914 424,9 тыс. руб. Уровень финансирования медицинских организаций за текущий год по сравнению с 2022 годом возрос на сумму, превышающую 270 млн рублей.

Чаще всего дагестанцам требуются операции по профилю сердечно-сосудистой хирургии - 3211 случаев, «травматология и ортопедия» - 2 286  случанв, «офтальмология» - 1 503  случая, «нейрохирургия» - 828 случаев, «оториноларингология» - 697 случая, «неонатология» - 610 случаев.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась дагестанцам как на территории региона, так и за ее пределами. Так медицинскими организациями других субъектов Российской Федерации представлены на оплату 1 667 страховых случаев ВМП, оказанных гражданам республики на общую  сумму  375 млн. руб что в сравнении  с 2022 годом больше на 3% по объему и 18% по стоимости.

Напомним, что получить бесплатно ВМП могут все застрахованные в системе ОМС. Главное условие – медицинские показания.