Медорганизациям разрешили тратить средства ОМС на дезинсекцию и дератизацию помещений

ФОМС подтвердил, что средства ОМС могут направляться на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений. Но целесообразно оплачивать эти услуги за счет всех имеющихся у медорганизации средств, пропорционально объемам оказываемой медицинской помощи.

В соответствии с п.192 Правил ОМС в расчет тарифов включаются затраты медорганизации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи и потребляемые в процессе ее предоставления, а также другие расходы, необходимые для обеспечения деятельности учреждения. Уточняется, что расходы на дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию включены в подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» статьи 220 «Оплата работ, услуг» Порядка применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденного Приказом Минфина № 209н от 29.11.2017. «На основании изложенного проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации может осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования», – подтвердили в ФОМС.

При этом в фонде отметили, что средства ОМС – не единственный источник финансового обеспечения медицинской помощи. Поэтому затраты на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию целесообразно осуществлять за счет всех имеющихся у медорганизации средств, пропорционально объемам оказываемой медицинской помощи.