Обнаружены «вирусные резервуары»: COVID-19 скрывается в легких до 18 месяцев

Исследование показало, что вирус SARS-CoV-2 может оставаться в легких до 18 месяцев после заражения, что ставит под сомнение представление о том, что его невозможно обнаружить после первоначального выздоровления. Такая персистенция связана со сбоем во врожденной иммунной системе. Это открытие имеет решающее значение для понимания длительного COVID и механизмов персистенции вируса.

Исследование показало, что вирус SARS-CoV-2 может задерживаться в легких на месяцы, ускользая от обнаружения и потенциально приводя к длительному  COVID из-за сбоев во врожденной иммунной системе Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Immunology.

Через одну-две недели после заражения COVID вирус SARS-CoV-2 обычно не обнаруживается в верхних дыхательных путях. Но означает ли это, что он больше не присутствует в организме? Чтобы выяснить это, команда из Института Пастера, специализирующаяся на ВИЧ, в сотрудничестве с французским государственным исследовательским институтом провела исследование клеток легких на животной модели. Результаты показывают не только то, что SARS-CoV-2 обнаруживается в легких у некоторых людей в течение 18 месяцев после заражения, но и то, что его персистенция, по-видимому, связана со сбоем врожденного иммунитета.

Некоторые вирусы сохраняются в организме после того, как вызвали инфекцию. Они остаются в так называемых "вирусных резервуарах". Это относится к ВИЧ, который остается латентным в определенных иммунных клетках и может реактивироваться в любое время. Это также может быть актуально и в случае вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. По крайней мере, такова гипотеза, выдвинутая группой ученых из Института Пастера в 2021 году, и которая теперь подтверждена на доклинической модели нечеловеческого примата.

Исследование раскрыло механизм, который может объяснить наличие "вирусных резервуаров", а также тот факт что врожденный иммунитет, по-видимому, играет определенную роль в борьбе с персистирующими вирусами SARS-CoV-2.