Обращение о выделении дополнительных средств на программу закупки препаратов для пациентов нельготных категорий

 

Глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев  обратился с просьбой к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимиравичу Путину выделить дополнительные средства на программу закупки препаратов для пациентов нельготных категорий, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также тех, кому выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.  

По прогнозам специалистов, увеличение финансирования на 10,5 млрд руб. поможет профилактировать 32 тыс. смертей в трудоспособном возрасте.

Программа амбулаторного обеспечения лекарствами нельготных категорий граждан, перенесших острые сердечно-сосудистые события, реализуется с 2020 года. Ежегодно регионам из федерального бюджета на эти цели выделяется в виде субсидий 10,15 млрд рублей. Пациенты обеспечиваются лекарствами в течение двух лет с даты постановки диагноза или выполнения хирургического вмешательства.