Последствием новой коронавирусной инфекции может стать существенный рост числа пациентов с аутоиммунными синдромами

Важность исследований в данном направлении высока, ведь с самого начала пандемии COVID­19 российские и зарубежные иммунологи начали высказывать опасение, что последствием новой коронавирусной инфекции может стать существенный рост числа пациентов с аутоиммунными синдромами. На вероятность такого неблагоприятного сценария указывали особенности иммунопатогенеза заболевания, вызванного вирусом SARS­CoV­2: гиперреакция иммунной системы человека на возбудителя данной инфекции и способность последнего мастерски уходить от иммунного ответа, что в итоге могло привести к «нападению» защитных сил организма на самого хозяина.

Даже в случае полного восстановления количества лимфоцитов у человека после перенесённого COVID­19 в пределах 15­-20 лет нам следует ждать значительного подъёма онкологической заболеваемости именно среди пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией в тяжёлой или средне­тяжёлой форме с признаками выраженной лимфопении.               

Учёные из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН пришли к выводу, что следует  серьёзно подумать об иммунопрофилактике этих заболеваний у групп риска и подобрать её эффективные варианты. Кроме того, безусловно, указанные категории пациентов должны быть взяты на диспансерный учёт, необходим постоянный мониторинг их иммунной системы и других потенциально заинтересованных гомеостатических систем организма. (см. подробнее «Медицинская газета от 1 февраля 2023 г., статья «Опасения не подтвердились». Е.БУШ)