Представители Дагогнинского филиала ТФОМС РД провели обход Кайтагской ЦРБ

Представителями Дагогнинского филиала ТФОМС РД проведен обход Кайтагской ЦРБ на предмет контроля доступности оказания медицинской помощи.

Рассмотрены вопросы контроля оказания медицинской помощи стационарным больным, в ходе которого проведен анализ соблюдения стандартов обследования и лечения больных, ведения медицинской документации (историй болезни пациентов), лекарственного обеспечения, наличия запасов лекарственных средств на аптечном складе ЦРБ на начало 2024г. 

Кроме того, в рамках данного обхода, перед руководством ЦРБ и другими заинтересованными лицами МО, были подняты и обсуждены, такие вопросы как:

  • о недопустимости приобретения лекарственных средств за счет пациентов;

  • о преемственности между поликлиникой и стационаром;

  • плановые больные должны быть обследованы до госпитализации в стационар;

  • о проведении профилактических мед. осмотров и диспансеризации детей и взрослых в 2024г., своевременное выполнение плановых показателей;

  • о диспансерном наблюдении за хроническими больными, акцент был сделан на пациентов с БСК, онкологией и сахарным диабетом, а также перенесших ОНМК, ОКС;

  • по первично выявленным в рамках прохождения профилактических мероприятий онкологических заболеваний и решение вопроса осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам;

  • участковым терапевтам рекомендовано обратить внимание на качество проводимой диспансеризации и профилактических осмотров, для своевременного выявления злокачественных новообразований;

Дополнительно было организовано информирование пациентов отделений ЦРБ о правах и обязанностях застрахованных, здоровом образе жизни, о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

В ходе информирования поступили обращения: об условиях направления на обследования в другие МО; получение медицинской помощи, в т.ч. и ВМП за пределами республики; о сроках ожидания диагностических услуг; о цифровом полисе ОМС и т.д.

Все обращения, специалистами филиала были рассмотрены на месте, и по ним даны соответствующие разъяснения. Также пациентам были розданы буклеты и листовки с информационным материалом ТФОМС РД.

Результаты контрольного обхода, с учетом высказанных замечаний, обращений граждан, обсуждены с руководством медицинской организации, и с заведующими отделениями. Рекомендовано усилить работу по всем вышеперечисленным направлениям, обратить особое внимание на обеспечение пациентов стационара медикаментами и диетическим питанием.