Территориальные фонды ОМС проконтролируют корректность направлений пациентов на медико-социальную экспертизу

Минтруд РФ утвердил Порядок обмена данными между бюро медико-социальной экспертизы и территориальными фондами ОМС, чтобы эффективнее контролировать, как медорганизации оформляют направление на экспертизу. Если по каким-то причинам бюро не приняло направление на процедуру от клиники, фонд получит об этом извещение и организует проверку.

Информационное взаимодействие наладят через Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему по проведению медико-социальной экспертизы и ГИС ОМС. По новым правилам причины возврата клинике дефектного направления на МСЭ поступят в ТФОМС через ЕАВИИАС в течение трех рабочих дней, терфонд в свою очередь за день отправит сведения в страховую медорганизацию с указанием проверить клинику. Затем результаты проверки подгрузят в ГИС ОМС.

Порядок взаимодействия ТФОМС и бюро МСЭ появился закономерно после вступления в силу 1 января 2022 года новых правил заполнения формы направления на экспертизу. Направление заполняется преимущественно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью председателя и членов врачебной комиссии.

Сейчас клиники и бюро медико-социальной экспертизы работают друг с другом через электронный документооборот. Отладка такого взаимодействия во всех регионах к 2021 году была среди целей федпроекта по построению цифрового контура на основе ЕСГИЗ, однако замминистра здравоохранения России Павел Пугачев в середине 2021-го докладывал, что всего 35 регионов передали более 10% электронных медицинских данных относительно бумажных форм.