В Москве нейросеть начнет выявлять злокачественные изменения клеток

Искусственный интеллект начнут использовать в Москве для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. Планируется, что это позволит разгрузить специалистов лабораторной службы. 

По словам по вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, цифровой помощник сможет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом. «Таким образом специалисты смогут уделять больше времени наиболее сложным случаям, в меньшей степени заниматься рутинными процессами, и самое главное — распознавать признаки заболевания даже в том случае, когда оно не прямой объект исследования», — пояснила Ракова. 

Эксперимент пока идет на базе столичного Диагностического центра лабораторных исследований (ДЦЛИ) по направлению «жидкостная цитология». Это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, что позволит автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований.

В конце 2023 года все взрослые поликлиники Москвы внедрили нейросеть с подсказкой диагноза. Сейчас точность сервиса достигает 87%.