ВОЗ прогнозирует рост заболеваемости раком в мире более чем на 77% к 2050 году

«В 2050 году прогнозируется более 35 миллионов новых случаев рака", - говорится в заявлении, что на 77% выше по сравнению с примерно 20 миллионами случаев, диагностированных в 2022 году», - говорится в заявлении МАИР, приуроченному к отмечаемому 4 февраля Всемирному дню борьбы с раком.

Международное агентство ВОЗ по изучению рака назвало табак, алкоголь, ожирение и загрязнение воздуха ключевыми факторами ожидаемого роста онкологических заболеваний.

Быстро растущее глобальное бремя рака отражает как старение населения, так и экономический рост, а также изменения в подверженности людей факторам риска, некоторые из которых связаны с социально-экономическим развитием.

Ожидается, что в наиболее развитых странах будет зафиксирован наибольший рост числа случаев заболевания, при этом в 2050 году прогнозируется еще 4,8 миллиона новых случаев по сравнению с оценками на 2022 год, говорится в сообщении. Но в процентном отношении в странах, находящихся на нижней границе Индекса человеческого развития (ИРЧП), используемого ООН, прогнозируется наибольший пропорциональный рост — до 142%.

Кроме того, почти вдвое вырастет и число умерших от онкологии. Если в 2012 году фиксировали 8,2 млн смертей от рака, то к 2050 году этот показатель может превысить 18 млн человек.

«Воздействие этого роста не будет ощущаться равномерно по странам. Те, у кого меньше всего ресурсов для борьбы с онкологией, будут нести на себе основную тяжесть глобального бремени рака», — отмечает глава отдела надзора за онкологическими заболеваниями МАИР Фредди Брэй.