Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов дал оценку эпидемиологической ситуации в стране.

«Традиционно наступил сезон подъема заболеваний ОРВИ, пока в основном в детских дошкольных коллективах и образовательных учреждениях. Растет заболеваемость риновирусной, аденовирусной и другими обычными сезонными инфекциями. Кроме того, наблюдается умеренный рост нового коронавирусной инфекции. Если сравнить эпидситуацию по COVID-19 с аналогичным периодом 2022 г., сравнение будет в пользу нынешнего …. Разница несопоставима, далее он отметил, что пока возбудитель коронавирусной инфекции в России – это омикрон-штамм во всех своих под вариантах. Пирола – тоже один из вариантов уже знакомого нам омикрона».

«Судя по имеющейся информации, в плане клинических проявлений инфекция протекает не тяжелее, чем выявленная другими под вариантами омикрон-штамма, говорит зав. кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева, -  однако, в любом случае вакцинация защитит от тяжелого течения болезни».

Говоря о важности иммунопрофилактики, эксперты обращают внимание на очень высокие риски плохих исходов при сочетании респираторной инфекции: грипп и коронавирус, РС-инфекция и COVID-19, риновирусная инфекция и грипп и другие комбинации возбудителей.

В связи с существованием таких рисков, очень важна вакцинация детей и лиц старше 60 лет от пневмококковой инфекции, что обеспечит более легкое течение всех респираторных вирусных инфекций. Вакцинацию против гриппа и пневмококка можно проводить в один день, если не получится – то через 30 дней.