Механизм оценки эпидемических рисков

В нашей стране может появиться постоянно действующая система мониторинга популяционного иммунитета. Прототип такой системы в настоящее время настраивает институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора (Санкт-Петербург). Здесь стартовал научный проект по изучению коллективного иммунитета к десяти инфекциям, среди которых вакциноуправляемые и другие актуальные.

Данная система формируется на основе опыта проведенного в 2020, 2021 году исследования популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции. В настоящее время, когда COVID-19 не имеет масштаба пандемии, руководство Роспотребнадзора сочло необходимым задействовать разработанную технологию популяционных исследований вне пандемийных процессов, поскольку это позволит своевременно принимать необходимые управленческие решения.

Так как в России, как и в других странах, актуальными остаются вопросы распространения вакциноуправляемых инфекций, то принято решение оценить популяционный иммунитет к этим возбудителям. Речь идет о тестировании на антитела к кори, краснухе, паротиту, коронавирусу SARS-COV-2, вирусным гепатитам А, B, C, D, E.

Решение о периодичности исследований будет приниматься c учетом разумной целесообразности.