Минздрав и ФОМС разослали методические рекомендации по оплате медпомощи в ОМС на 2024 год

Федеральный фонд ОМС опубликовал Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС на 2024 год. Детализированы финансовые нормативы и средние объемы помощи по диспансерному наблюдению за пациентами со злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличены нормативы затрат и объемов для федеральных клиник.

(Документ опубликован на сайте Федерального фонда ОМС (ФОМС) совместно с расшифровками клинико-статистических групп (КСГ) для медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях и в условиях дневного стационара). 

В том числе рекомендации конкретизируют правила оплаты назначенных лечащим врачом консультаций медицинских психологов для ветеранов боевых действий; диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин; диспансерного наблюдения пациентов с онкозаболеваниями, сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения. В сетке нормативов впервые появился пункт о лечении больных хроническим вирусным гепатитом С  в дневном стационаре (143,8 тыс. руб. на одного застрахованного). Все эти виды медицинской помощи были включены в Программу госгарантий в 2024 году.

В методических рекомендациях актуализирована стоимость некоторых КСГ при лечении онкозаболеваний, хронического вирусного гепатита С, хронического вирусного гепатита B без дельта-агента и с дельта-агентом, а также медицинской помощи с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов, говорится в пояснениях.

Количество оплачиваемых в стационаре КСГ выросло с 431 до 438, в дневном стационаре — с 206 до 207. Не менее 1% в общем объеме реабилитации в стационарных условиях должна занимать продолжительная реабилитация участников специальной военной операции (СВО).

Изменения касаются также порядка финансирования услуг диализа — теперь оплата возможна не только за оказанную услугу, но и в рамках КСГ. Увеличены нормативы затрат и объемов для федеральных клиник — на 20,5 и 6,3% соответственно.

При формировании тарифов начнут учитывать расходы на передачу медорганизациями структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В рамках Программы госгарантий на 2024 год регионы могут устанавливать тарифы на услуги ПЭТ/КТ-диагностики в соответствии с методикой Минздрава и ФОМС, а также тарифы на тестирование COVID-19 и скрининг на гепатит C.

Доля расходов на здравоохранение в общем объеме федерального бюджета в 2024 году уменьшится по сравнению с 2023 годом с 5,2 до 4,4%, писал «МВ». В 2025 и 2026 годах она составит 4,9 и 4,8% соответственно. Как поменяется финансирование различных направлений медицины в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в этом году, «МВ» разбирался здесь.